13:22
МВФ в январе в, как всем известно, очередной раз понизил прогноз по росту, как мы с вами постоянно говорим, мировой экономики

МВФ в январском докладе по перспективам, как люди привыкли выражаться, мировой экономики понизил прогноз роста глобального ВВП на 2019 год с 3,7% (ожидавшихся в октябре) до 3,5%; на 2020 год — с 3,7% до 3,6%.

Главными рисками в фонде считают:

  • финал переговоров США и Китая по торговому спору – еще одно увеличение американских пошлин на китайский импорт наконец-то отложено до 1 марта, но после чего они могут быть повышены;
  • состояние, как большая часть из нас постоянно говорит, денежных рынков, том числе в случае выхода Англии из Евросоюза без какого-нибудь соглашения;
  • понижение как бы глобального спроса.

Пересмотру также подверглась сначала оценка по зоне евро: минус 0,3 п. п., до 1,6% на 2019 год; на 2020-й как бы оставлена без конфигураций — 1,7%. По Германии на этот год — минус 0,6 п. п., до 1,3% (на 2020-й — оставлено 1,6%). Все давно знают то, что также оценка на этот год снижена по Италии — минус 0,4 п. п., до 0,6%.

По развивающимся странам прогноз снижен на 0,2 п. п. на этот год, до 4,5%; на последующий — на 0,1 п. п., до 4,9%.

Снижена оценка роста и для русской экономики — на 0,2 п. п., до 1,6% в 2019-м и на 0,1 п. п., до 1,7% в 2020 году. При всем этом предсказуемая средняя стоимость на нефть на оба года сейчас составляет $60 за баррель заместо ожидавшихся $69 и $66.

По Китаю оценка по-прежнему, стало быть, составляет 6,2% на оба года. Возможно и то, что при всем этом в МВФ указали на опасности доп замедления китайской экономики. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что пекин опубликовал данные по росту экономики КНР за 4-ый квартал 2018 года — 6,4% (против 6,5% в июле—сентябре). Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что год к году показатель замедлился до 6,6% с 6,8% в 2017 году. Ежели разногласия США и, как все знают, Китая не будут сняты, то состояние китайской экономики как бы может стать риском для денежных рынков, предупреждают в фонде.

Лена Сазончик, директор по маркетингу ГК TELS: «С июля прошедшего года МВФ лишь понижает прогнозы по росту мировой экономики и, как большинство из нас привыкло говорить, мировой торговли. Нам эти данные молвят о том, что и операторам логистического рынка нужно готовиться к сокращения спроса на их сервисы, так как, как большая часть из нас постоянно говорит, главными факторами, влияющими на рынок логистики, постоянно были экономические характеристики государств, объемы инвестиций в производственную сферу и уровень покупательской возможности населения. Обратите внимание на то, что как мы лицезреем, эти характеристики стабильно, наконец, стремятся к понижению как в мировом масштабе, так и в отношении экономики РФ».

Источники: газета «Коммерсантъ», МВФ

Просмотров: 78 | Добавил: herhilton5j | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar