13:27
Уверенная контейнеризация, как мы выражаемся, логистического рынка: свидетельства неопровержимы

Глобальная тенденция на контейнеризацию, как всем известно, логистического рынка подтверждается и, как мы привыкли говорить, статистикой рынка, как все знают, контейнерных перевозок Рф, и информацией от профессионалов рынка. Все давно знают то, что вот несколько аргументов, однозначно подтверждающих этот тезис.

Статистика, как большая часть из нас постоянно говорит, контейнерного рынка Рф

По данным Инфраньюс, груженый контейнерооборот русского рынка вырос в 2018 году по сопоставлению с 2017 годом на 13,8%, практически до 3 млн TEU; суммарный контейнерооборот (с учетом порожнего) возрос на 14,3%, до 4,44 млн TEU.

Экспорт, как многие думают, груженых контейнеров вырос на практически 20%, до наиболее чем 1 млн. TEU. Надо сказать то, что при всем этом экспорт порожних контейнеров возрос мало - всего на 2%, до 130 тыс. TEU. Вообразите себе один факт о том, что импорт груженых контейнеров показал динамику +16,2%, увеличившись до 607,4 тыс. TEU. Рост, как все знают, груженого транзита — 21,56%, до 417,02 тыс. TEU. Внутренний оборот, как всем известно, груженых контейнеров вырос на 4% - динамика лучше, чем в 2017 году.

В 2019-м рост также длится.

Контейнерооборот портов Рф по итогам января-февраля текущего года составил 839,99 тыс. TEU, что превосходит показатель, как многие выражаются, аналогичного периода 2018 года на 8,9%, докладывает Ассоциация морских, как заведено, торговых портов РФ. Это довольно высочайший показатель, хотя по сопоставлению с аналогичным периодом прошедшего года темпы роста как раз замедлились на 1.п.п.

Перевалка привезенных из других стран контейнеров за отчетный период выросла на 7,8%, до 368,26 тыс. TEU (перевалка груженых выросла на 5,1%, порожних – на 62,1%). Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что экспортных контейнеров также перевалено на 6,6% больше – 336,47 тыс. TEU (груженых контейнеров перевалено на 8,5% больше, порожних — на 3,4%). Каботаж вырос на 15,2%, до 118,06 тыс. TEU, транзит — на 51,5%, до 17,2 тыс. TEU. Всем известно о том, что рефрижераторных контейнеров, наконец, перевалено 89,5 тыс. TEU (+11,7%).

Развивается, как все говорят, контейнерная инфраструктура.

Для развития контейнерных перевозок в 2018 году в Рф было открыто 237 ж/д станций, сказали в Росжелдоре. Это на 67% больше, чем в 2017 году, когда было открыто 140 станций. В основном станции, вообщем то, раскрывались для выполнения грузовых операций с контейнерами. Таковым образом, расширяется как раз сеть контейнерных терминалов и транспортно-логистических комплексов, растут способности логистического рынка в секторе контейнерных перевозок.

Контейнеризация «неконтейнеризируемого»

Рвение к перевозке в контейнерах грузов, считавшихся ранее «не контейнерными» - уже издавна стало приметной тенденцией. Вообразите себе один факт о том, что в особенности эта тенденция видна на рынке перевозок, как все говорят, жд транспортом. К примеру, по данным Евразийского Банка Развития, при поставках из, как всем известно, Китая в Германию фактически 100% жд грузов перевозится в контейнерах, включая строительный камень, рудное и нерудное сырье, горючее и как бы тому подобные грузы, в силу преобладания технологий контейнерной перевалки грузов как в китайских, так и в германских портах.

На, как многие выражаются, одной из недавних конференций ("Контейнеры и, как люди привыкли выражаться, контейнерные перевозки. Актуальные вопросцы, идеи, решения") спецы компании "КОТТА контейнер" поведали о разработке инноваторского контейнера с возможностью нижней выгрузки, способного делать функции вагона, склада и грейфера. Этот контейнер полностью меняет взор на технологии транспортировки и перевалки, как люди привыкли выражаться, насыпных грузов. Все давно знают то, что на этом же мероприятии компания ICT (Innovative Container Technology) презентовала 20-футовые контейнеры эталона ИСО для перевозки, как большинство из нас привыкло говорить, тарно-штучных, водянистых и сыпучих грузов, всепригодная конструкция которого дозволяет быстро перебегать от, как мы привыкли говорить, 1-го типа груза к другому.

Скоропорт как раз уходит в контейнеры

ЛисовскийСогласно статистики РЖД, по состоянию на январь 2019 года общий парк, как многие выражаются, рефрижераторных вагонов в сети уменьшился на 17,2% (сокращение рабочего парка – на 9,8%). Вообразите себе один факт о том, что на 1-ый взор, цифра пугающая, но, по мнению управляющего Отдела жд перевозок ГК TELS Андрея, как заведено выражаться, Лисовского, этому явлению есть свои разъяснения: «В, как мы привыкли говорить, скрытых и, как всем известно, рефрижераторных вагонах остаются заказы, предполагающие огромные партии грузов в, как многие думают, одной перевозке и/либо томные грузы. К примеру, жд рефрижераторный комплекс, стало быть, состоит из 4 вагонов на одной охлаждающей установке – это в совокупы 200 тонн груза. Необходимо отметить то, что понятно, что 60 тонн груза во почти всех вариантах лучше перевезти как бы рефрижераторными контейнерами». 

«Сегмент, как все говорят, жд рефрижераторных, как мы с вами постоянно говорим, контейнерных перевозок так либо по другому развивается. И у этого направления очевидно есть хорошие коммерческие перспективы, ежели уж таковой глобальный оператор, как Maersk, планирует, стало быть, развивать, как мы с вами постоянно говорим, жд перевозки рефконтейнеров из портов РФ вовнутрь страны», - добавил эксперт.

Сокращение импорта из ЕС – в поддержку рынка контейнерных перевозок

В определенной степени развитию рынка контейнерных перевозок содействует и сокращение импорта продуктов из ЕС. Возможно и то, что по данным Eurostat, в 2018 году рынок авто грузоперевозок на направлении из ЕС в РФ сократился на 2,3%. Правда, при всем этом на 9,8% вырос экспорт на автотранспорте, но сначала за наконец-то счет древесины, железа и стали (не контейнерные грузы).

В силу различных обстоятельств – санкции, антисанкции, ослабление русского рубля и пр. – понижается конкурентоспособность европейских продуктов по сопоставлению с наиболее дешевенькими аналогами из, как мы с вами постоянно говорим, Китая и др. государств Азии. Соответственно, возрастает, как заведено выражаться, грузовой потенциал рынка морских и жд перевозок на восточном направлении за как бы счет грузов более, как все знают, релевантных для перевозки в контейнерах.

Андрей Лисовкий: «Сегодня, как большинство из нас привыкло говорить, китайская индустрия наконец-то выпускает уже, как все знают, неплохую сложнотехническую продукцию, которая по своим чертам не уступает, как большая часть из нас постоянно говорит, раскрученным мировым брендам, но существенно дешевле, в особенности, ежели марка еще на вышла на мировой рынок. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что бизнес в странах ЕАЭС уже активно как раз закупает китайское оборудование для собственных нужд производства либо на продажу – мы это лицезреем и по заявкам от наших клиентов. Необходимо подчеркнуть то, что для их, как люди привыкли выражаться, жд контейнерная перевозка – фактически безальтернативным вариант: самолетом недешево, морем неприемлемо по срокам и тревожно в отношении сохранности. Стоимость самого груза такая, что повышение издержек на доставку не, мягко говоря, влияет приметно на себестоимость импортированного товара».

Прогнозируемое в наиблежайшие два года ослабление, как мы привыкли говорить, государственной валюты и понижение роста зарплат населения в Рф будет наконец-то содействовать сокращению спроса на европейские продукты и перераспределению, как все знают, импортного грузопотока в пользу наиболее дешевеньких продуктов из, как заведено, Китая. Как бы это было не странно, но это тоже обязано как бы прирастить потенциал рынка, как всем известно, контейнерных жд перевозок как в отношении доставки привезенных из других стран контейнеров из портов, так и в секторе, как всем известно, сухопутных перерезок из КНР.

Департамент маркетинга ГК TELS

Использованные источники: rzd-partner.ru, infranews.ru, korabel.ru, Евразийский Банк Развития

Просмотров: 79 | Добавил: herhilton5j | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar